UTAU交流掲示板

790593
質問をする場合は、
何をしてどうなったのか。
何をしたくてどうしたらどうなったのか。
なるべく具体的に、書くようにしましょう。

動作報告の時は、
・OSの種類
・マシン構成(CPUの種類。動作周波数、RAM構成等)
・UTAUのバージョン
・インストーラかzipアーカイブかの別
を必ず書くようにしましょう。

そして、回答してくださる方は最低限以下のことに気をつけてください。
・知ったかぶりをしない。
 質問者は本当に困っています。ちゃんと助けになるようなことを答えてあげてください。
・曖昧に答えない。
 知っていることだけを正確に答えれば十分です。
 判らないことは「判らない」と言いましょう。
 間違った答えをすると質問者だけでなくその他のそれを読んだ人にまで迷惑をかけてしまいます。
・喧嘩を売らない。
 言うまでもないことです。
 尚、「バグ」「不具合」発言は作者に喧嘩を売ることになりますが、これだけは認められています。
 それ以外は不適切な書き込みとして削除することがありますのでご注意ください。

尚、スパム書き込み、UTAUと関係ない質問、
その他、管理人が適切でないと判断した書き込みは予告なく削除します。スレッドの場合はレスもろとも削除しますのでご了承ください。
名前
件名
メッセージ
メールアドレス
URL
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)
タイトル 投稿者 件数 作成日時 最終更新日時
voiceフォルダにUTAU音源を入れても声が出ない のにのに 1 2017/11/11 (Sat) 13:00:12 2017/11/11(Sat) 13:00:12
原音設定を依頼したいのですが… いまねしぃ 1 2017/10/28 (Sat) 18:53:31 2017/10/28(Sat) 18:53:31
!マークが消せません にぃ 2 2017/10/12 (Thu) 19:36:45 2017/10/12(Thu) 22:15:35
utau-synthのメニューの場所について 瓶詰め 1 2017/09/13 (Wed) 22:43:45 2017/09/13(Wed) 22:43:45
威哥王 威哥王 1 2017/09/01 (Fri) 18:36:38 2017/09/01(Fri) 18:36:38
巨人倍増 巨人倍増 1 2017/09/01 (Fri) 18:27:24 2017/09/01(Fri) 18:27:24
強力媚薬 強力媚薬 1 2017/09/01 (Fri) 18:01:21 2017/09/01(Fri) 18:01:21
最強の媚薬 最強の媚薬 1 2017/09/01 (Fri) 17:46:34 2017/09/01(Fri) 17:46:34
紅蜘蛛 紅蜘蛛 1 2017/09/01 (Fri) 17:18:25 2017/09/01(Fri) 17:18:25
世界規模の銀行は単なる合併の繰り返しで成る うさぎ777 1 2017/08/29 (Tue) 17:54:57 2017/08/29(Tue) 17:54:57
フラグが反映されません 不細面之者 1 2017/08/25 (Fri) 00:37:19 2017/08/25(Fri) 00:37:19
zipアーカイブ Lewn 3 2017/08/13 (Sun) 20:59:14 2017/08/17(Thu) 08:50:07
パラメーターが不正です こまこ 1 2017/08/07 (Mon) 23:05:02 2017/08/07(Mon) 23:05:02
勞力士水鬼 仿沛納海 1 2017/07/31 (Mon) 19:02:15 2017/07/31(Mon) 19:02:15
ハモリの調教について 宮部 1 2017/07/28 (Fri) 20:04:32 2017/07/28(Fri) 20:04:32
無題 高橋慶 1 2017/07/15 (Sat) 12:28:58 2017/07/15(Sat) 12:28:58
2017年の新素材-新作! 茉莉 1 2017/07/14 (Fri) 12:42:15 2017/07/14(Fri) 12:42:15
声が出ません。 ゆっくらー 2 2017/07/13 (Thu) 19:32:08 2017/07/13(Thu) 23:33:43
原音の長さ(至急) めろび 1 2017/06/19 (Mon) 09:41:57 2017/06/19(Mon) 09:41:57
歌声がおかしくなりました 酒井政敏 1 2017/04/07 (Fri) 00:22:44 2017/04/07(Fri) 00:22:44
人力の原音設定をすると突然画面が黒くなる 初心者 1 2017/04/02 (Sun) 11:56:33 2017/04/02(Sun) 11:56:33
音源を一つにまとめて使いたい のの 3 2017/03/27 (Mon) 22:42:27 2017/03/28(Tue) 20:41:25
拡張ピッチエディタ 七氏 2 2017/03/24 (Fri) 16:04:11 2017/03/24(Fri) 16:16:37
何の声を入れればいいのかわからない サルページ 2 2017/03/19 (Sun) 22:11:17 2017/03/21(Tue) 21:14:26
投稿者削除 (削除) 2 2017/03/18 (Sat) 11:19:07 2017/03/19(Sun) 15:43:24
無題 酒井政敏 1 2017/03/17 (Fri) 01:08:34 2017/03/17(Fri) 01:08:34
月代はくぽの語尾音源について のの 3 2017/03/11 (Sat) 09:40:37 2017/03/26(Sun) 21:20:38
cacheからの復元 ai 5 2017/03/01 (Wed) 04:33:26 2017/03/03(Fri) 21:51:03
基本設定をクリックするとエラーが出ます くろ 3 2017/02/24 (Fri) 20:21:40 2017/03/02(Thu) 21:58:19
原音設定ができません CHIKAI 1 2017/02/08 (Wed) 17:16:22 2017/02/08(Wed) 17:16:22

Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.